Как царственно идёт на убыль лиловой музыки волна…
Радостная светло-фиолетовая мечта взглянула на меня с его полотна. Это был мой художник. Я поняла это сразу – увидев солнечное море и сиреневое чаепитие.
Моя любовь к импрессионистам стала ещё ярче в свете солнечных лучей картин Бато Дугаржапова- одного из самых тонких и чувственных колористов- наших современников…
Рассматривая его картины, нужно обязательно прищуриться – иначе можешь быть ослеплён солнцем.
Нежность, тонкое очарование в лёгкой дымке рассветов, в прелести тихих вечеров, в таинственности вечерних сумерек…
Очарование картин – в присутствии: кажется, что ты там – на берегу моря, в потоке солнечного света и ветра.
А это ты спускаешься к морю,
…и в твоём саду растут ирисы. И ты окутан мягким воздухом, приглушающим интенсивную зелень . Тонкий слой воздушной дымки вокруг белых, сиреневых, розовых цветов кажется лёгкой золотистой пылью.
Каждый его пейзаж будто поёт. Тихонечко-тихонечко. Нежным и… будто дыхание перехватывает голосом. Поёт о любви к миру, морю, солнцу, людям.
В волшебно-музыкальном поэтическом мире Бато Дугаржапова живут никуда не торопящиеся люди – среди созерцательно-тихих пейзажей, в которых небо, вода и земля сливаются воедино в странно-тройственном поцелуе.
Это эмоциональный заряд такой силы, что я не верю в существование человека, который не будет им сражён.
Чувственный сумбур, царящий в моей душе, когда я смотрю его картины, сравним разве что с детским восторгом: вот ты какой – мир!..
Лирический покой и через край бьющая жизнерадостность – холст излучает нежность, он исполнен любви, тепла, свежести.
Я не знаю, откуда в художнике этот дар радостного созерцания, кем ему был подарен особенный – чистый взгляд на мир. Будто из заоблачных высей.
… Услышала: «А откликаются на его тихую и светоносную живопись лишь те, кто уже сам становится тихим и чистым… “

