Одесса празднует Победу

одесские ветераныОдесса – это всегда Одесса… Неповторима во всём.

И праздник Победы – это совершенно особое действо, отличное от того, что происходит в других городах Украины и мира в целом. У нас чествовать ветеранов начинают заранее. И похоже это больше на праздник домашний – уютный, негромкий. Под песни Булата Окуджавы.

“Ах, война…Что ты сделала подлая..”

В канун дня Великой Победы на территории 411 батареи – спросите, все одесситы, независимо от возраста, знают, где это, – были собраны ветераны Великой Отечественной, и администрация города чествовала победителей. Для них пела Людмила Гурченко, они танцевали и пели. Пели и пили боевые сто грамм и за тех, кто выпить не успел, за тех, кто остался там… На той войне.

за тех, кто пал на той войне...

На Потёмкинской лестнице вчера в честь Дня Великой Победы была развёрнута Георгиевская ленточка. Её длина – 142, а ширина – 6 метров.

Потёмкинская лестница День Победы

Этот символ доблести и мужества держали курсанты одесского военного лицея и ветераны. И нужно было видеть, как пытались к нему прикоснуться одесситы и гости Южной Пальмиры.

В честь 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. по инициативе одесситов в память о тех, кто героически погиб в борьбе с фашизмом, в окнах домов и прямо на улицах зажгутся «Свечи памяти». И я верю в то, что сегодня – 9 мая в 21.00 души наших солдат будут с нами, они придут на наш огонь.

Потому что память умереть не должна.

Потому что…

Это нужно не мёртвым.

Это надо живым.

Метки: , , ,


Добавить статью в:
0

Если ты, мой дорогой читатель, решил подписаться на мой блог, чтобы мечтать вместе со мной, я буду очень рада:

5 комментариев
  1. Петрович пишет:

    Вечная память погибшим…
    Замечательный праздник, который всегда отмечаем со слезами на глазах…

  2. Ксюша пишет:

    Никто не забыть,
    Ничто не забыто…
    Воистину великий день – день Победы!

  3. Слава пишет:

    Город-герой…

  4. Танюсик пишет:

    Вечная Память…

  5. Рузя пишет:

    Мы помним…

Оставить комментарий